Memória

Há meio século, o grupo de visionários Leon Feffer, Manoel Epstein, Simon Fleiss, Isaac Fischer, Rubens Frug, Moti Coifman, Maurício Fischer e Moti Frug, responsável pela ideia de criar um novo clube não imaginava que depois de poucas décadas a Hebraica seria o mais importante centro comunitário judeu do Brasil e do mundo.

Confira todos os presidentes da história da Hebraica:

  • Leon Feffer (Triênios 1953-1956 e 1957-1959)

    Leon_Feffer

    Diretoria Executiva

    Presidente: Leon Feffer
    1º Vice-presidente: Abraham Kasinski
    2º Vice-presidente: Mauricio Grinberg
    Secretário Geral: Isaac Fisher
    1º Secretário: Dr. Abrão Huck
    2º Secretário: Julio Lipschitz
    Tesoureiro Geral: Leonildo Mindlin
    1º Tesoureiro: Manoel Epstein
    2º Tesoureiro: Isaac Pistrak
    Dir. Cultural: Dr. Romeu Mindlin
    Dir. Patrimônio: Dr. Elias Helcer
    Dir. Social: Simon Fleiss

  • Isaac Fisher (Triênio 1960 – 1963)

    Isaac_Fischer

    Diretoria Executiva

    Presidente: Isaac Fisher
    Vice-presidente: Mauricio Grinberg
    Vice-presidente: Leonildo S. Mindlin
    Secretário Geral: Manoel Epstein
    Tesoureiro Geral: Julio Lipschitz

  • Mauricio Grinberg (Triênio 1964 – 1967)

    Mauricio_Grinberg

    Diretoria Executiva

    Presidente: Mauricio Grinberg
    Vice-presidente: Leonildo Mindlin
    Vice-presidente: Mauricio Prist
    Secretário Geral: Julio Lipschitz
    Tesoureiro Geral: Boris Pstein

  • Jacob Kauffman (Biênio 1968 – 1969)

    Jacob_Kauffman

    Diretoria Executiva

    Presidente: Jacob Kaufman
    Secretário Geral: Naum Rotenberg
    Tesoureiro Geral: Berel Zukrman

  • Naum Rotemberg (Triênio 1970 – 1972)

    Naun_Rotenberg

    Diretoria Executiva

    Presidente: Naum Rotenberg
    Vice-presidente: Beirel Zukerman
    Vice-presidente: Manoel Szterling
    Secretário Geral: Marcos Arbaitman
    Tesoureiro Geral: Henrique Bobrow

  • Beirel Zukerman (Triênio 1973 – 1975)

    Beirel_Zukerman

    Diretoria Executiva

    Presidente: Beirel Zukerman
    Vice-presidente: Issac Sahn
    Vice-presidente: Salomão Sznelwar
    Secretário Geral: Marcos Lottemberg
    Tesoureiro Geral: Israel Isser Levin
    Assessores: Awrun Chusyd / Manoel Szfeling

  • Naum Rotemberg (Triênio 1976 – 1978)

    Naun_Rotenberg

    Diretoria Executiva

    Presidente: Naum Rotenberg
    Vice-presidente: Henrique Bobrow
    Vice-presidente: Marcos Arbaitman
    Secretário Geral: Irion Jakobowicz
    Tesoureiro Geral: José Zetune

  • Henrique Bobrow (Triênio 1979 – 1981)

    Henrique_Bobrow

    Diretoria Executiva

    Presidente: Henrique Bobrow
    1º Vice-presidente: Idal Kantor
    2º Vice-presidente: Saulo Rotenberg
    Secretário Geral: Jacob Timoter
    Tesoureiro Geral: Moises Schnaider

  • Marcos Arbaitman (Triênio 1982 – 1984)

    Marcos_ArbaitmanDiretoria Executiva

    Presidente: Marcos Arbaitman
    1º Vice-presidente: Irion Jakobowicz
    2º Vice-presidente: Erwin Soicher
    Secretário Geral: David Tulman
    Secretário: Jayme Wydator
    Tesoureiro Geral: Jacob Prist
    Tesoureiro: Abrão Rosenberg
    Assessores: Moises Schnaider / José David

  • Irion Jakobowicz (Triênio 1985 – 1987)

    Inon_Jakobowicz

    Diretoria Executiva

    Presidente: Irion Jakobowicz
    1º Vice-presidente: Moyses Derviche
    2º Vice-presidente: David Tulman
    Secretário Geral: Jayme Wydator
    Secretário: Roberto Gabor
    Tesoureiro Geral: Moises Schnaider
    Tesoureiro: Horacio Grobman
    Assessores: Ervino Soicher / José David
    Jack Leon Terpins / Henrique Hecht

  • Marcos Arbaitman (Triênio 1988 – 1990)

    Marcos_Arbaitman

    Diretoria Executiva

    Presidente: Marcos Arbaitman
    Vice-presidente Adm: Israel Isser Levin
    Vice-presidente Patrm: Luiz Mester
    Vice-presidente Esportes e Juventude Jack Leon Terpins
    Vice-presidente Social/Cultural: Hermes Macelo Huck
    Secretário Geral: Natan Murachovsky
    Secretário: Hélio Bobrow
    Tesoureiro Geral: Mauro Roberto Terepins
    Tesoureiro: Samsão Woiler
    Assessores: Moises Derviche / Moises Schnaider
    Diretor Geral: Gaby Milevsky

  • Jack Leon Terpis (Triênio 1991 – 1993)

    Jack_Terpins

    Diretoria Executiva

    Presidente: Jack Leon Terpins
    Vice-presidente Adm: Maurice n. Zajdenwerg
    Vice-presidente Patrm: Oscar Teiman
    Vice-presidente Esportes e Juventude Jayme Melshon
    Vice-presidente Social/Cultural: Giuseppe Nahaissi
    Secretário Geral: Hélio Bobrow
    Secretário: Arthur Rotenberg
    Tesoureiro Geral: Samsão Woiler
    Tesoureiro: Francisco A. Reichman
    Assessores: Moises Schnaider / Guiora Esrubilsky
    Diretor Geral: Gaby Milevsky

  • Marcos Arbaitman (Triênio 1994 – 1996)

    Marcos_Arbaitman

    Diretoria Executiva

    Presidente: Marcos Arbaitman
    Vice-presidente Adm: Samsão Woiler
    Vice-presidente Patrm: Rubens Brisken
    Vice-presidente Esportes e Juventude Francisco A. Reichmann
    Vice-presidente Social/Cultural: Helio Bobrow
    Secretário Geral: Arthur Rotenberg
    Secretário: Paulo Chusyd (z’l) / Anet Chusyd
    Tesoureiro Geral: Mosze Gitelman
    Tesoureiro: Luiz Sérgio Steinecke
    Assessores: Guiora Esrubilsky / Moises Schnaider
    Diretor Geral: Gaby Milevsky

  • Samsão Woiler (Triênio 1997 – 1999)

    Samsao_Woiler

    Diretoria Executiva

    Presidente: Samsão Woiler
    Vice-presidente Adm: Arthur Rotenberg
    Vice-presidente Patrm: Arnaldo Klepacz
    Vice-presidente Esportes e Juventude: Jacques Wladimirski
    Vice-presidente Social/Cultural: Rubens Bisker
    Secretário Geral: Hélio Bobrow
    Secretário: Francisco A. Reichmann
    Tesoureiro Geral: Eugen Atias
    Tesoureiro: Mosze Gitelman
    Assessores: Guiora Esrubilsky / Berel Aizentein
    Diretor Geral: Gaby Milevsky

  • Hélio Bobrow (Triênio 2000 – 2002)

    Helio_Bobrow

    Diretoria Executiva

    Presidente: Hélio Bobrow
    Vice-presidente Adm: Arnaldo Klepacz
    Vice-presidente Patrm: Mosze Gitelman
    Vice-presidente Esportes e Juventude: Arthur Rotenberg
    Vice-presidente Social/Cultural: Eugen Atias
    Secretário Geral: Luiz Sergio Steinecke
    Secretário: Luiz Flávio Lobel
    Tesoureiro Geral: Abramo Douek
    Tesoureiro: Peter Thomas Grunbaum Weiss
    Assessores: Luiz Frid / Tobias Erlich
    Diretor Geral: Gaby Milevsky

  • Arthur Rotenberg (Triênio 2003-2005)

    Artur_Rotemberg

    Diretoria Executiva

    Presidente: Arthur Rotenberg
    Vice-presidente Adm: Abramo Douek
    Vice-presidente Patrm: Pedro Mahler
    Vice-presidente Esportes e Juventude: Eugen Atias
    Vice-presidente Social/Cultural: Ester Tarandach
    Secretário Geral: Luiz Flávio Lobel
    Tesoureiro Geral: Peter Thomas Grunbaum Weiss
    Tesoureiro: Claudio Sternfeld
    Assessores: Luiz Frid
    Diretor Superintendente: Gaby Milevsky

  • Peter Thomas Grunbaum Weiss (Triênio 2006 – 2008)

    Peter_Weiss

    Diretoria Executiva

    Presidente: Peter Thomas Grunbaum Weiss
    Vice-presidente Adm: Mosze Gitelman
    Vice-presidente Patrm: Bruno Jose Szlak
    Vice-presidente Esportes e Juventude: Vitor Wjuniski
    Vice-presidente Social/Cultural: Luiz Frid
    Secretário Geral: Julio Kahan Mandel
    Secretário: Moacyr Luiz Largman
    Tesoureiro Geral: Claudio Sternfeld
    Tesoureiro: Horácio Lewinsky
    Assessores: Ester R. Tarandach / Sami Sztokfisz
    Mauro J.S. Nahaissi / Avner Shemesh
    Diretor Superintendente: Gaby Milevsky

  • Arthur Rotenberg (Triênio 2003-2005)
    Artur_Rotemberg

    Diretoria Executiva

    Presidente: Arthur Rotenberg
    Vice-presidente Adm: Max Waintraub
    Vice-presidente Patrm: Moises Singal Gordon
    Vice-presidente Esportes: Abramo Douek
    Vice-presidente Social/Cultural: Bruno José Szlak
    Secretário Geral: Luiz Flávio Lobel
    Diretor Superintendente: Gaby Milevsky
    Diretor de Comunicação & Marketing: Eduardo El Kobbi
    Secretário: Anita Rapaport
    Tesoureiro Geral: Mauro Zaitz
    Tesoureiro: Luiz David Gabor
    Assessor: Julio Mandel
    Diretor Superintendente: Gaby Milevsky

  • Abramo Douek (Triênio 2012-2014)
    presidente1

    Diretoria Executiva

    Presidente: Abramo Douek
    Vice-presidente Adm: Mendel L. Szlejf
    Vice-presidente Patrm: Nelson Glezer
    Vice-presidente Esportes: Avraham Gelberg
    Vice-presidente Social/Cultural: Sidney Schapiro
    Vice-presidente de Juventude:Moises Singal Gordon
    Secretário Geral: Abraham Avi Meizler
    Secretário: Jairo Haber
    Tesoureiro Geral: Luiz David Gabor
    Tesoureiro: Alberto Sapocznik
    Diretor Superintendente: Gaby Milevsky